Здравствуйте. Иду на гистероскопию. Перед месячными началась молочница. Я пропила Микосист 50 - 7 дней. Мазок уже сдать не успеваю. Подскажите, с качестве подстраховки можно ли вставить за 2 дня до операции свечу Ломексин? (переживаю чтобы грибы не остались).

25.02.2016 20:35Врач: Андрей Евгеньевич Бугеренко (гинеколог)
Можно. Не переживайте. Во время операции слизистую тщательно обрабатывают антисептиком (операционное поле).

27.02.2016 21:53Пользоватлель: Юля
Спасибо. Подскажите, если не дай Бог молочница останется, получается грибы в матку попадут чем это грозит?
Сейчас 3-й день месячных, а идти на гистероскопию на 8--й день. Флюкостат пила, а вот переносить не хочется операцию. Не знаю ушла ли молочница.

27.02.2016 21:58Врач: Андрей Евгеньевич Бугеренко (гинеколог)
Не попадут, я же говорю, что влагалище обрабатывается антисептиком как операционное поле.

27.02.2016 22:03Пользоватлель: Юля
А почему же тогда так важен хороший мазок перед гистероскопией? Получается не важно есть инфекция или нет?

27.02.2016 22:09Врач: Андрей Евгеньевич Бугеренко (гинеколог)
В "хорошем" мазке - минимум условно-патогенных организмов (тех же грибков). В "плохом" - патогенная воспалительная флора в большом количестве, фактически воспаление. Чувствуете разницу?